INTERÈS GENERAL Se entregaron los Martín Fierro a la Radio después de 3 años de espera

Se entregaron los Martín Fierro a la Radio después de 3 años de espera

Esta gala de premiación 2022 fue la más inusual de todas desde el año 2015, cuando se dio comienzo a la separación de los Martín Fierro de Radio de los premios a la Televisión. En esta gala se premiará las tareas en el medio radiofónico de tres años consecutivos 2019, 2020 y 2021, que estaban postergados por la pandemia, donde Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir se llevaron los Oro respectivamente.

La transmisión de la ceremonia la realizó el canal IP Noticias en una noche muy esperada ya que se distinguió a los programas y personalidades de tres años de programación y más de 60 estatuillas entregadas. 

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), distinguió este domingo a los conductores, locutores y periodistas trabajadores de la radiofonía nacional que contó con la conducción de Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Premios Martín Fierro de Radio 2022: todos los ganadores

MARTÍN FIERRO DE ORO 2019

  • Guido Kaczka

MARTÍN FIERRO DE ORO 2020

  • Alejandro Dolina

MARTÍN FIERRO DE ORO 2021

  • Lalo Mir

Servicio informativo (2019)

  • Servicio informativo (CNN)
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Radio 10

Mejor comentarista deportivo (2019) 

  • Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Labor en locución (2019) 

  • Luis Albornoz (La Red)
  • Belén Badía (CNN Radio)
  • Marcela Pacheco (Am 750)

Interés general semanal (2019)

  • Qué noche Teté (Tete Coustarot – Radio 10)
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges – Nacional

Programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Conexión Aspen (Leo Rodríguez – Aspen)
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (Am 750)
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Mejor relator deportivo (2019) 

  • Walter Nelson (La Red)
  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Labor periodística deportiva (2019)

  • Sergio Altieri (La García – Am 750)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)
  • Diego Diaz (Fútbol continental – Continental)

Labor periodística (2019)

  • Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
  • Facundo Pastor (Foja cero – La Red)
  • María O’donnell (De acá en más – Metro)

Interés general diario de radio (2019)

  • El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • La negra pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)
  • Rolo Villar (Mitre)

Labor en conducción (2019)

  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Angel De Brito (El espectador – CNN)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2019) 

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio De La Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Periodístico matutino de primera mañana (2019)

  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

Periodístico matutino de segunda mañana (2019)

  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)
  • Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio De La Ciudad)
  • La mañana (Víctor Hugo Morales – Am 750)

Programa musical (2020) 

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Labor periodística deportiva (2020) 

  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Martín Liberman (La oral deportiva – Rivadavia / Liberman en línea- Radio Late)
  • Fernando Pacini (Super Mitre deportivo – Mitre)

Labor en locución (2020) 

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo Del Aire – Rivadavia)
  • Pablo Ramirez (Blue)

Labor periodística (2020)

  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Interés general semanal (2020)

  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red
  • Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – Am 530 Somos Radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio Con Vos)

Mejor comentarista deportivo (2020) 

  • Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

Periodístico semanal (2020) 

  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza – Cnn Radio)

Servicio informativo (2020)

  • Rotativo del aire (Rivadavia)
  • La red informativa (La Red)
  • Servicio continental (Continental)

Interés general diario de radio (2020)

  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Mejor relator deportivo (2020)

  • Leo Gabes (Continental)
  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Pablo Ladaga (Radio 10)

Periodístico matutino de primera mañana (2020)

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – Am 750)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Programa deportivo

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red)
  • Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2020)

  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Labor en conducción (2020)

  • Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Elizabeth Vernaci (La negra pop – Radio Pop)
  • Santiago Del Moro (El club del Moro – La 100)

Periodístico matutino de segunda mañana (2020)

  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)
  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio Con Vos)
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Labor en operación

  • Ruben “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)
  • Adrian Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

Mejor labor en musicalización

  • Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Dj Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julian Etchevarria (Blue)

Programa cultural / educativo

  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Labor periodística (2021)

  • Cynthia García (La García – Am750)
  • Jonathan Viale (Pan y circo – Rivadavia)
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor relator deportivo (2021)

  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)

Programa musical (2021)

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)
  • Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Labor periodística deportiva (2021)

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Jorgelina Rocca (Las últimas noticias – AM 750)
  • Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta corazón – La Red)

Labor en locución (2021)

  • Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Santiago Maurig (Vorterix)
  • Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Interés general semanal (2021)

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • La pizarra (Am 750)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • Gustavo López (La Red)
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

Periodístico semanal (2021)

  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio Con Vos)
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Periodístico matutino de segunda mañana (2021)

  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional)
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

Movilero

  • Alan Longy (Am 750)
  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)

Servicio informativo (2021)

  • Informativo Am 750
  • Panorama nacional (Radio Nacional)
  • Radio Noticias Del Plata (Del Plata)

Interés general diario de radio (2021)

  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – Am 990)
  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Labor en conducción (2021)

  • Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)
  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)
  • Beto Casella (Bien levantado – Continental)

Periodístico matutino de primera mañana (2021)

  • La García (Cynthia García – Am 750)
  • Desayuno continental (Daniel López – Continental)
  • Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)

Periodístico diario vespertino / nocturno (2021)

  • Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia)
  • Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
  • Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

Labor en producción

  • Emanuel Herrera (La García – Am 750)
  • Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • Pablo Benvenutti (El Club del Moro – La 100)

Por Visión Porteña

The post Se entregaron los Martín Fierro a la Radio después de 3 años de espera appeared first on Visión Porteña.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Vuelve la Feria Internacional de Música de Buenos Aires

Nuevo Ciclo

Enojarse para liberar energía bloqueada

Periodismo Real

Se transmitirán 32 PARTIDOS DEL MUNDIAL en TDA

El Post

CABA: Aumentaron un 86 % los casos de Covid 19 en una semana

Nuevo Ciclo

CABA: en septiembre la inflación fue del 5,6% y acumula 78,4% en un año

Vision Porteña

Licitan un ascensor en el Obelisco para convertirlo en un mirador público 

Nuevo Ciclo